Blogia

empresadenavarra

Heineken mejora sus beneficios un 18,5% con 1.169 millones de euros durante 2005

La cervecera holandesa Heineken, con planta en la localidad navarra de Arano, consiguió un beneficio neto de 761 millones de euros en 2005, lo que supone un aumento de un 18,5% en comparación con el año anterior. El resultado neto de explotación (EBIT) alcanzó 1.283 millones de euros, es decir, una disminución de un 6,3% en comparación con los 1.369 millones de euros obtenidos en 2004. Heineken aumentó sus beneficios sin amortizaciones de 1.039 millones de euros en 2004 a 1.169 millones de euros en 2005.

Los ingresos de Heineken se incrementaron un 7,3% de 10.062 millones en 2004 a 10.796 millones el año pasado. La cervecera vendió 118,6 millones de hectolitros de cerveza en 2005, con un incremento del 5,3%. Las regiones donde más incrementó la venta de cerveza fueron Asia y el Pacífico (13,4%) y África y Oriente Medio (11,5%).

Arcelor ha adquirido el 88,38% de las acciones de la canadiense Dofasco

La siderúrgica europea Arcelor ha adquirido el 88,38% de las acciones ordinarias de la canadiense Dofasco, al hacerse con un total de 69.563.143 títulos, al precio unitario de 71 dólares canadienses (51,9 euros) que se pagarán en efectivo, informaron ayer ambas compañías.

El plazo de aceptación de la oferta de Arcelor terminó el lunes, y la empresa prevé realizar el pago de las acciones de Dofasco no más tarde de mañana en una operación con un montante global estimado de 3.950 millones de euros. Además, Arcelor ha ampliado el periodo de aceptación de la OPA por parte de los accionistas hasta el 7 de marzo.

Así, el grupo europeo tiene intención de proceder, cuando sea legalmente posible, a la adquisición de las acciones ordinarias de Dofasco restantes, al mismo precio que la oferta inicial, mediante un procedimiento estatutario de adquisición obligatoria, informó la compañía.

El máximo ejecutivo de Arcelor, Guy Dollé, declaró que "Dofasco se ha convertido en el eje central de la estrategia de crecimiento de la europea en Norteamérica, y en piedra angular de nuestro liderazgo mundial en el mercado de los productos de acero para el automóvil".

A su vez, el presidente de Dofasco, Don Pether, señaló que "la unión de nuestras dos empresas constituye una asociación que generará significativas oportunidades de crecimiento a largo plazo en una industria global muy competitiva".

concluye la reforma en gijón Por otro lado, Arcelor finalizó ayer la reforma del Horno Alto A de la factoría de Gijón, con una inversión de 52 millones de euros. La remodelación pretende prolongar la vida útil del horno más allá de 2020, subir la producción a 2,4 millones de toneladas de arrabio cada año y reducir su consumo.

Estas inversiones realizadas se complementarán con las previstas en el Plan Arco, que incluye más de 525 millones de euros destinados a garantizar la viabilidad de Arcelor en Asturias.

Los beneficios de Cementos Portland Valderrivas crecen un 7,8%, hasta los 137,1 millones

La empresa Cementos Portland Valderrivas obtuvo un resultado neto de 137,1 millones de euros, lo que significa un incremento del 7,8% respecto al ejercicio anterior. No obstante, la compañía informó de que el menor aumento de los beneficios ha sido "consecuencia del mayor tipo impositivo medio pagado, que fue del 32% frente al 30% del año anterior".

No obstante, los resultados económicos de la cementera filial del grupo FCC estuvieron marcados por el 15,8% de crecimiento registrado por el EBITDA o resultado bruto de explotación antes de deducir los intereses, las amortizaciones y el impuesto sobre sociedades, que llegó a los 312,3 millones de euros y evidencia la mejora de los márgenes de explotación.

A este respecto, Portland Valderrivas explicó ayer que "las fuertes inversiones acometidas en las fábricas de Maine y Carolina del Sur, en Estados Unidos", han tenido como resultado una mayor eficiencia que ha contribuido a mejorar los márgenes. Asimismo, la compañía prevé invertir 150 millones de euros en la remodelación total de la planta de Pensilvania, que estará plenamente operativa en 2008.

Además, el porcentaje del EBITDA sobre la cifra de facturación ha crecido en un punto y medio porcentual al pasar del 30,4% en 2004 hasta el 31,9% del año pasado. En concreto, la facturación de la cementera rozó la cifra de los 1.000 millones de euros para quedarse en 978,4 millones, un 10,3% superior a la del ejercicio precedente. La compañía atribuyó este avance "a la fortaleza del mercado español, en el que se facturó un 12,1% más" y que, en la actualidad, representa el 78,7% del volumen de negocio frente al 20,2% de Estados Unidos y el 1,1% del Reino Unido. En cuanto a la distribución de las ventas por productos, el cemento, con el 65,5%, sigue siendo la fuente principal de ingresos por delante del hormigón (22,5%).

Por otro lado, la capitalización bursátil de la compañía ha superado ya los 2.200 millones de euros. Pese a los buenos resultados presentados, las acciones de Cementos Portland Valderrivas cayeron ayer un 1,57% y se colocaron en los 78,25 euros, lejos del máximo de 79,80 alcanzado el 15 de febrero.

Logra el 96,06% de Lemona
Cementos Portland Valderrivas ha alcanzado el 96,06% del capital social de Cementos Lemona en la oferta pública de adquisición de acciones (OPA) que lanzó el pasado mes de diciembre para hacerse con el 100% de esta empresa de la que ya controlaba el 30,7%. En concreto, la oferta de Portland Valderrivas ha sido aceptada por acciones representativas del 65,3% del total de los poseedores de títulos de Lemona. De hecho, la cementera filial de FCC había condicionado la operación, en la que ofrecía 32 euros por acción, a conseguir al menos un 50% del capital de Lemona y 50 acciones más de la compañía. La operación ha sido un éxito.

Elkargi formalizó avales en Navarra por 22,8 millones y cuenta con 8.761 empresas socias, 343 en laComunidad Foral

La sociedad de garantía recíproca Elkargi formalizó avales durante el año pasado en Navarra por un valor de 22,8 millones de euros, lo que supone un mínimo descenso del 1,32% respecto a 2004, ejercicio en el que la cantidad avalada ascendió a 23,1 millones.

"En general, el primer semestre de 2005 estuvo caracterizado por un menor dinamismo sobre todo en las inversiones del sector industrial. Después, en el segundo semestre hubo una recuperación y nos encontramos con que en diciembre el número de avales pendientes de formalización para enero era un 46% superior al mismo mes del año anterior, lo que en cierto modo también es aplicable a Navarra", afirmó Jesús Alberdi, consejero delegado de Elkargi.

Precisamente, esta explicación fue dada por Alberdi para justificar el 13% de descenso en la cantidad avalada por Elkargi, que durante el año pasado financió hasta 212,3 millones de euros frente a los 244,8 millones del ejercicio precedente.

En cualquier caso, el consejero delegado de Elkargi calificó 2005 "un año muy bueno" y destacó, como hitos principales, "la consolidación de la sociedad en su 25º aniversario hasta el punto de haberse convertido en todo un referente para las pequeñas y medianas empresas" y, por otro lado, "la puesta en marcha del plan estratégico 2005-2008 que nos ha de servir para adaptarnos al nuevo escenario del sector financiero y también para crecer en todas las áreas de actividad".

Además, Alberdi apuntó como cifras más significativas que el resultado neto ascendió a 2,62 millones de euros, un 5,6% más. Asimismo, los recursos propios se elevaron a 74,6 millones de euros, el número de empresas socias creció un 32,5% hasta 8.761 y el riesgo en vigor se situó en los 698,7 millones, un 3,5% más.

En cuanto a la actividad desplegada en la Comunidad Foral, el responsable de Elkargi se mostró satisfecho e indicó que el riesgo vivo se ha colocado en 45,8 millones de euros y que las empresas socias son ya 343, un 5,5% más que en 2004.

Además, los 22,8 millones de euros formalizados en avales durante 2005 elevan el total acumulado en los ocho años de trayectoria de Elkargi en la Comunidad Foral hasta los 162 millones de euros financiados.

En este sentido, Alberdi destacó las "excelentes condiciones que Elkargi es capaz de ofrecer a las pequeñas y medianas empresas en cuanto a la financiación, ya que pueden acceder a tipos de interés de euribor más 0,25% con plazos de amortización de hasta 15 años". Y reconoció que "el plazo medio de las operaciones avaladas en Navarra se sitúa en los diez años y medio".

expansión y descentralización En cuanto a las previsiones para 2006, Alberdi fijó los objetivos para la Comunidad Foral en 25 millones de euros en cuanto a avales formalizados, lo que supone un aumento del 10%, y en alcanzar las 400 empresas socias, lo que supondría un crecimiento superior al 12,5%.

Respecto a las estimaciones a nivel general, Elkargi se ha propuesto crecer un 18% en avales formalizados para llegar a los 250 millones de euros en 2006.

Por otro lado, dentro del plan estratégico 2005-2008, Alberdi dio cuenta de los compromisos asumidos por la sociedad de garantía recíproca para seguir creciendo, aunque por la vía de la descentralización. "En el primer semestre, confiamos en abrir una oficina en la zona del Duranguesado (Vizcaya) y otra en el Alto Deba (Guipúzcoa). Queremos acercarnos a los núcleos industriales", admitió el consejero delegado de Elkargi, quien añadió que "no descartamos desplegarnos de este modo en Navarra, aunque todavía no hay nada concreto".

Molinero asume la distribución nacional de Ardovries España

Molinero, empresa con servicios de logística integral de productos perecederos a temperatura dirigida y sede en Ólvega (Soria), se ha adjudicado a partir de marzo la logística nacional de Ardovries España, cuyo centro de distribución se localiza en Marcilla. El grupo multinacional belga, que el pasado verano se hizo con las dos plantas de Findus en España (Marcilla y Badajoz), distribuye desde la ribera unas 70.000 toneladas de producto (verduras congeladas y braseadas con marca blanca y Findus).

Hasta ahora, la operativa de transporte y logística la realizaban varios operadores como Transportes Lago, Montfrisa o la propia Molinero. A partir de ahora, la empresa soriana distribuirá desde el centro de Navarra las cargas a nivel nacional para lo cual utilizará su centro logístico y de operaciones de Ólvega.

El grupo belga de alimentación Ardo hizo efectiva el pasado 29 de julio, la compra de la división española de Findus al fondo sueco EQT Partners. Findus tenía su sede social en el Paseo de Sarasate de Pamplona y contaba con plantas productivas en Marcilla y Badajoz. La operación contemplaba inversiones en todos los centros industriales y el traslado de sedes administrativas para integrar en las nuevas ubicaciones las instalaciones en las que Ardo ya operaba en España. De hecho, la empresa belga ha anunciado, según fuentes sindicales, inversiones en la planta de envasado de Marcilla de unos 6 millones de euros, cifra que se dedicará preferentemente a la renovación de maquinaria. La dirección de la compañía en Navarra, que no confirma ni desmiente la cifra de inversión, confirma no obstante que el centro de Marcilla se dedicará a envasado, almacenaje y distribución, con labores de envasado, mezcla, almacenamiento y distribución; centrando las plantas de Badajoz y Albacete en la elaboración de producto. Findus, S.A. ha absorbido recientemente a la sociedad Ardovries España, y ha adoptado el nombre de la empresa absorbida.

Tras este acuerdo de 2005, Ardo utiliza para la comercialización de sus productos la marca Findus, tanto en España como en Portugal, donde ha realizado importantes inversiones en nuevas líneas de producción, con participación de empresas navarras del sector de tecnología alimentaria. La compañía belga Ardo pretende aumentar su cartera de negocios en España, fortaleciendo su posición en el sector de las verduras congeladas clásicas y elaboradas. Además, el grupo de alimentación belga quiere ampliar su gama de productos en el mercado europeo, con líneas de productos bio y de preparados.

Ardo inició su actividad en Bélgica en la década de los años cincuenta como productor agrícola y distribuidor de vegetales y comercializa sus productos en 54 países. El grupo de alimentación cuenta actualmente con 10 plantas de producción en ocho países, que incluyen la República Checa, Francia, Holanda, Reino Unido y Bélgica, además de España (Albacete) y Portugal (Leira).

Como consecuencia del contrato, Molinero ha decidido levantar en su sede un nuevo almacén inteligente de 4.500 metros cuadrados, que le supondrá una inversión cercana a los 9 millones de euros. Esta instalación tendrá capacidad para 14.000 palés. Estas nuevas instalaciones se sumarán a la reciente ampliación, llevada a cabo también en Ólvega, a la que destinó 2 millones de euros. Actualmente, Molinero, que opera las instalaciones frigoríficas a través de Friolvega, tiene 63.000 metros cúbicos de capacidad. mo, ha reforzado su flota propia, que ya alcanza las 100 ud., y a la que podría incorporar 25 vehículos más.

Transportes Molinero desarrolla su actividad con una flota de 100 unidades con semirremolques frigoríficos, que podría ampliar próximamente. Entre su cartera de clientes, además de Ardo en Marcilla, cuenta con firmas como Bonduelle, Alinaco, Tutti Pasta, Argal, Fripan, Frudesa, Frida, Campofrío Knorr o Frida. El ejercicio 2005 supuso un crecimiento en la cifra de negocio de un 24 por ciento, con unas ventas totales de 14,8 millones de euros.

Molinero, empresa fundada en los años cuarenta, cuenta con la certificación de calidad ISO 9001:2000, auditada por Bureau Veritas.

Construcciones Ecay desarrollará contratos por valor de 12 millones de euros en 2006

Construcciones Ecay, de Pamplona, tiene cartera de obras de 12,41 millones de euros para 2006, localizada en Navarra, en la que destaca la construcción de varias instalaciones deportivas en Pamplona (5,5 millones de euros de inversión), Ezquiroz (3 millones de euros) y Ezcabate (2 millones de euros), éstas dos últimas aún sin comenzar. Además, en marzo terminará las obras del Hotel "Express By Holyday Inn" para Intercontinental Hotels y a mediados de año concluirá la nueva casa consistorial de Cendea (1,91 millones de euros) y varias naves industriales en la misma localidad. En 2005, ECAY ingresó 9,50 millones de euros (+6,3%), con capital de 72.000 euros y 15 empleados.

La potencia eólica instalada en Navarra supone el 2,22% de la UE de los 25

La potencia eólica instalada en Navarra (899,36 Mw) supone el 2,22% de la Unión Europea de los 25 (40.502,5 Mw). Así lo indican los informes anuales sobre energía eólica publicados recientemente por la Asociación Europea de Energía Eólica (EWEA), en los que se destaca la aportación de la Comunidad Foral al desarrollo de las energías renovables. Navarra incorporó en 2005 un total de 49,5 Mw a su potencia eólica instalada con la construcción del parque de Vedadillo, en Falces.

Los 899 Mw de potencia eólica instalada actualmente en la Comunidad Foral es superior a la de países como Austria (819 Mw), Francia (757 Mw), Grecia (573 Mw), Suecia (500 Mw), Irlanda (495,5 Mw), Bélgica (167 Mw), Finlandia (82 Mw), Polonia (63 Mw) o Luxemburgo (35 Mw). Los países europeos que se encuentra por delante de Navarra son Alemania (18.428 Mw), España (10.028 Mw), Dinamarca (3.122 Mw), Italia (1.717 Mw), Reino Unido (1.353 Mw), Holanda (1.219 Mw) y Portugal (1.022). -Ver tabla -

De hecho, Navarra se ha convertido en los últimos años, tal y como destacan los informes citados anteriormente, en un referente mundial en la producción de energías limpias, fundamentalmente de origen eólico. La Comunidad Foral cerró 2005 generando en torno al 60 % de la energía eléctrica que consume a través de energías renovables, fundamentalmente la eólica.

En lo que respecta a la energía eólica, la Comunidad Foral alberga 34 parques, con unos 1.100 molinos. Los avances tecnológicos permitirán en el futuro renovar los aparatos (menos molinos, pero de mayor potencia), con lo que se reducirán las afecciones ambientales.

Las energías renovables suponen tanto un beneficio para el medio ambiente global al reducir emisiones contaminantes producidas por las fuentes de energía convencional, como la generación de un activo sector industrial y productivo de futuro y con vocación exportadora. Los empleos generados por estas empresas y por la actividad de promoción de otras compañías alcanzan los 3.500 puestos de trabajo en Navarra ligados directa o indirectamente al sector eólico.

José Javier Armendáriz Quel, Consejero de Industria y Tecnología, Comercio y Trabajo, ha indicado que el Gobierno de Navarra va a seguir impulsando el desarrollo de las energías limpias de la Comunidad Foral. A este respecto, ha señalado que la producción de las energías limpias, la formación en renovables, la I+D+i y las políticas de ahorro y eficiencia son algunas de las líneas estratégicas del nuevo plan energético, que marcará la planificación en este ámbito hasta el horizonte 2010.

Nasuinsa elabora un anteproyecto de polígono en Olazagutía con una superficie de 198.500 metros cuadrados, el presupuesto es de 5,3 millones de euros

Navarra de Suelo Industrial SA (Nasuinsa) ha elaborado un anteproyecto de urbanización de la ampliación del polígono industrial de Olazagutía, que tendría una superficie de 198.500 metros cuadrados entre Kamiogaina y el polígono actual de Akinorruti. El presupuesto es de 5.310.792 euros, 27,16 euros por m2; 45,59 euros el m2 urbanizado.

Esta memoria valorada fue encargada por el Ayuntamiento de Olazagutía, que pretende responder a la demanda de suelo industrial existente y facilitar la implantación de nuevas empresas teniendo en cuenta el enclave privilegiado en que se encuentra, junto a la N-1, según explica el alcalde sustituto, Marcelino Galparsoro. La intención del Consistorio es que sea promovido por Nasuinsa. De no llegar a un acuerdo, Galparsoro avanza que se estudiarán otras fórmulas.

La reparcelación proyectada contempla 23 parcelas dispuestas a lo largo de dos viales principales en forma de T, con una superficie total de 116.470 m2. El diseño de las parcelas es de tamaño medio, de unos 5.000 m2, además de una de 15.000 m2 y cinco más pequeñas. Se completa con una parcela de uso dotacional de 8.371 m2. Asimismo, cuenta con una superficie total ajardinada de 42.633 m2 y 584 plazas de aparcamiento.

El terreno, dividido en la actualidad en 73 parcelas de diferentes superficies, está clasificado como rústico en el Plan Municipal vigente, que contempla suelo industrial en Azpikodermioa y Mendiaundi así como una zona de talleres en Kamiogaina, superficie que el Ayuntamiento considera insuficiente

Congelados de Navarra no se fusionará con Dujardin Foods

Congelados de Navarra, enseña con sede en Arguedas fabricante de vegetales congelados, no se fusionará finalmente con la multinacional belga Dujardin Foods, tras varios meses de negociaciones que deberían haber fructificado en diciembre. La operación contemplaba el intercambio de acciones, y la toma por parte del grupo de accionistas de Congelados de Navarra de una participación de referencia en el grupo belga.

Si la operación hubiera fructificado, Dujardin Foods, que cuenta con la sociedad belga de capital riesgo GIMV como accionista de referencia, se habría posicionado como el tercer productor europeo de vegetales congelados, on 180 millones de euros de facturación y una producción de más de 190.000 toneladas.

Congelados de Navarra es una fábrica congeladora ubicada en Arguedas fundada en 1999 que cuenta con la certificación internacional BRC. Entre los países a los que exporta se encuentran Francia, Reino Unido, Holanda, Alemania y Bélgica. La factoría navarra produce todo tipo de verduras (fritas, escalfadas o asadas).

Azpiroz profundiza en su negocio logístico

Azpiroz, empresa navarra de transporte de mercancías por carretera y servicios logísticos, ha escindido parcialmente la sociedad, y ha creado Servicios Logísticos Imarcoain, empresa que gestionará el negocio de logística.

La nueva sociedad permitirá profundizar en la operativa logística de Azpiroz, y prestar a los clientes nuevos servicios de valor añadido. A su vez, Azpiroz da un paso que antes ya han iniciado numerosas empresas de transporte de mercancías por carretera, añadiendo al tradicional traslado de cargas entre dos puntos, otros como el almacenaje, la gestión de stocks, seguimiento de las cargas, cross-docking, packaging, etc.

Servicios Logísticos Imarcoain se creó en 2003 y se ubica, como la matriz de transporte, en las instalaciones que detentan en la Ciudad del Transporte de Pamplona. La nueva empresa asumirá, a su vez, y como consecuencia de la escisión, los derechos y obligaciones del patrimonio escindido, y cuenta con una plantilla de nueve trabajadores.

Transportes Azpiroz es una empresa de carácter familiar en su segunda generación con más de 25 años en el sector. Tiene su sede en la Ciudad del Transporte, opera desde 1984, y cuenta con 26 trabajadores. Las instalaciones ocupan una superficie total de 6.500 metros cuadrados, y contemplan los almacenes, oficinas, talleres, lavadero y parking. Su cifra de negocio en 2004 alcanzó los 3,63 millones de euros.

Su flota de vehículos, renovada parcialmente cada año, cuenta con vehículos tractores y semi-remolques con capacidad de carga máxima de 90 metros cúbicos. La totalidad de la flota de transporte está dotada de los últimos avances tecnológicos: comunicación de mensajes, localizacion via satétile GPS, etc.

La actividad de la empresa navarra de tranpsorte abarca el transporte nacional e internacional, ofreciendo un servicio integral para cargas completas a toda Europa, especialmente: Italia, Francia, Paises Bajos, Portugal e Inglaterra.

Asimismo, Azpiroz cuenta con la certificación de calidad ISO 9001:2000, concedida por BVQI (Bureau Veritas).

Transportes Azpiroz cuenta con más de 200 clientes habituales, entre los que se encuentran los principales grupos editoriales e impresores, y una presencia estable en España, Francia, Portugal, Inglaterra e Italia. Entre los clientes de la firma de transporte y logística en el sector papelero están el Grupo Torras, Sarriopapel, o Smurfit. La navarra Tecna 2000 es un fabricante de carretillas elevadoras y de arrastre que contrata los servicios de Azpiroz; y en el sector siderúrgico cuenta como cliente con Arcelor. Otros clientes importantes son Zucami (maquinaria y equipo mecánico), o el Grupo Uralita (material de construcción).

Clave Mayor lidera un MBI sobre Beal Trading

La sociedad de capital riesgo Clave Mayor, acompañada por el nuevo gerente, han adquirido una participación mayoritaria de la navarra Beal Trading, propiedad hasta ahora de los fundadores de la compañía. Con esta operación los fondos gestionados por Clave Mayor adquieren un 70% de la sociedad y realizan su primera inversión en el sector de la salud y la belleza.

Beal Trading es una compañía navarra especializada en la comercialización de productos y servicios de cosmética y cuidado corporal y facial, que ha definido un ambicioso plan de crecimiento con la apertura de más de 100 centros en el mercado nacional en los próximos cinco años. Fundada en 1997, se trata de una cadena de centros de estética especializada en tratamientos naturales, cuyo objetivo es la armonización y belleza a través de un método de desarrollo propio, totalmente inocuo y altamente efectivo, para alcanzar perfectas condiciones físicas, mentales y emocionales. El método, denominado Método Ecoa, se encuentra patentado por la compañía.

La compañía que opera bajo la marca comercial de su propiedad "Dead Sea Natural Therapy” posee en la actualidad dos centros propios en Pamplona y 25 franquicias distribuidas por el territorio nacional.

Los asesores de la operación fueron Boltendahl Business & Strategy, Arpa Asesores (Due diligence legal y fiscal) y RMS Audihispana (Due diligence financiera).

Intro Arga entra en el capital de Meler Aplicadores de Hot Melt

Arista Viva S.A., S.C.R., Sociedad de Capital Riesgo gestionada por Clave Mayor, ha desinvertido en diciembre el 10% que poseía en la navarra Meler Aplicadores de Hot Melt alcanzando su objetivo de rentabilidad, ubicada en Orkoien. Arista Viva participaba en este proyecto desde el año 2000. Sus acciones han sido adquiridas por Intro Arga, S.A., S.P.E. produciéndose así la incorporación en la sociedad de un socio de carácter industrial y con vocación de permanencia. La plusvalía obtenida por Arista Viva en la desinversión ha permitido a ésta multiplicar por tres el volumen invertido. De hecho, la firma de Orkoien ha registrado un crecimiento anual superior al 10 por ciento desde la entrada de la sociedad de capital riesgo.

Meler Aplicadores de Hot Melt se dedica desde sus inicios al diseño y fabricación de maquinaria industrial para aplicaciones de hot melt o cola caliente, así como la asistencia técnica de calidad claramente diferenciadora. Dispone de unas modernas instalaciones situadas en el Polígono de Agustinos de Pamplona. La empresa constituida en 1989 cuenta en la actualidad con 70 empleados entre las oficinas centrales, y las filiales de Francia, Italia, Alemania y México, y delegaciones en 20 países. Durante los próximos ejercicios, la sociedad confía en consolidar un plan de expansión ya iniciado, basado en una mayor internacionalización de sus productos, y una apuesta por la innovación en la maquinaria que fabrica y comercializa. Su centro de I+D se ubica en Navarra.

El objetivo de Arista Viva con la entrada en Meler fue invertir en un proyecto bien dirigido, con una solidez importante y, sobre todo, con una capacidad de crecimiento considerable. El apoyo de Arista Viva se ha centrado en el asesoramiento a la Dirección General en la toma de decisiones estratégicas que tenían que ver con la producción, la investigación y sus fuentes de financiación, así como con la política de expansión de la Sociedad.

Meler es un Grupo español de empresas con filiales propias en cuatro países y actividad en otros veinte. Cuenta con más de 20 años de experiencia en la aplicación de Hot-Melt y le ofrece por ello la competencia de un auténtico especialista. Meler diseña, fabrica, distribuye y da servicio postventa a su completa gama de productos basada en tecnología propia. Asimismo, cuenta con un centro de montaje en sus laboratorios de I+D+i en Pamplona y dos centros de ensayo en Francia e Italia. Dispone también de un almacén central altamente automatizado, y siete almacenes reguladores en toda Europa y América.

La compañía navarra tiene previsto acudir entre el 27 y 31 de marzo próximos al salón internacional del embalaje, que tendrá lugar en el recinto ferial de Montjuic en Barcelona. El salón se denomina Hispack 2006, y es una referencia en el calendario internacional del sector de embalaje.

Clave Mayor, matriz de Arista Viva, fue constituida el 3 de junio de 2002 como Sociedad Gestora de Entidades de capital Riesgo con capital íntegramente privado y promovida por un grupo de empresarios y asesores navarros. Actualmente gestiona cuatro Sociedades de Capital Riesgo (Arista Viva, Tres A Partners, Agora Mayor y Fórmula Intro) y un Fondo de Capital Riesgo especializado en el sector agroalimentario (Punto Futuro, F.C.R.) con unos fondos aproximados de 34 millones de euros. Además ultima la puesta en marcha de nuevos fondos especializados, que elevarán los fondos gestionados por Clave Mayor hasta 64 millones de euros.

Entre las empresas participadas por las cinco entidades de capital riesgo mencionadas, figuran Alma Bioinformatics (biotecnología), Mizanor (alimentos precocinados refrigerados), 5 Axes Machines Holding (máquinas de cinemática paralela), Casa Eceiza (repostería de alta calidad), Bionostra (biotecnología), Thinking Heads (plataforma de conferenciantes), Gocco Confec (cadena de tiendas de ropa infantil), Propitex (extrusión de hilos de polipropileno), Grupo Linser (grupo de transporte, logística y distribución), Goldberg (editora de revista de música antigua) y New Media Publishing (consultora de Nuevas Tecnologías).

El pasado año se realizaron en Navarra 42.000 controles a vehículos de transporte

Estos son algunos de los datos que ha dado a conocer hoy el consejero de Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones, Álvaro Miranda Simavilla, durante la presentación del II Plan de Inspección de Transporte que su Departamento desarrollará a lo largo de 2006. En el acto informativo ha estado presente también el director general de Transportes, Jesús Odériz Echevarría.

El consejero ha expuesto también los resultados del primer plan, ejecutado el pasado año. Hasta entonces las directrices para la inspección de transportes se fijaban en un plan nacional, consensuado por el Ministerio de Fomento y las Comunidades Autónomas. Fue a partir de 2005 cuando se elaboró el primer documento específico en y para la Comunidad Foral.

Los objetivos de estas actuaciones son lograr un mayor grado de seguridad vial en las carreteras, fomentar un transporte seguro y de calidad para los usuarios de las líneas de viajeros, mejorar las condiciones de trabajo de los conductores y disminuir la competencia desleal, a través del control del cumplimiento de la normativa de transportes. Asimismo, se persigue conseguir un sector ordenado en un entorno de transparencia de mercado.

En su aplicación, participan junto al Departamento de Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones, la Policía Foral, la Guardia Civil, y las asociaciones del sector (Anet, Tradisna y Aconsena ).

A 31 de diciembre del pasado año, existían en Navarra un total de 24.038 autorizaciones de transporte de mercancías, de las que 6.513 vehículos corresponden a transporte público (empresas dedicadas al transporte): 4.973 vehículos pesados y 1.540 ligeros, y 11.012 vehículos a transporte privado (los vehículos que las empresas tienen para el traslado de sus propias mercancías). Diariamente, por la Comunidad Foral circulan 2.292 vehículos pesados.

Por su parte, en lo que se refiere al transporte público de viajeros, existen 1.149 vehículos: 599 autobuses, 362 taxis, 130 ambulancias y 58 vehículos de diferente clasificación.

Resultados del I Plan

El Plan comprende dos grandes apartados de actividades: la inspección en carretera y la inspección en las propias empresas. Como ya se ha indicado, en total se realizaron 42.000 controles a vehículos. Cada control comprende la revisión de varios parámetros.

En lo que se refiere a la inspección en carretera, durante el pasado año se llevaron a cabo 66.222 mediciones, superando los objetivos planteados. Así, se analizaron tiempos de conducción y descanso (35.281 inspecciones), la obtención de autorización de transporte (11.751), revisión del tacógrafo y limitador de velocidad (11.846), excesos de peso (3.266), mercancías peligrosas (865), transporte privado complementario (1.168) y transporte internacional (2.045). Además, se llevaron a cabo dos campañas de inspección de transporte escolar y de menores.

Por su parte, la inspección en las empresas dio como fruto 36.815 revisiones de los tiempos de conducción y descanso, 540 de capacitación profesional, 128 controles del número de conductores, 108 exámenes de certificados de conductor de terceros países, y la inspección de diez empresas de cargadores y de las dos cooperativas de trabajo asociado de Navarra.

Fruto de los 42.000 controles realizados a lo largo del año, se impusieron 4.378 sanciones, lo que supone un 10,4% de infracciones. De éstas, el 23% se consideró muy grave (1.020), el 38% grave (1.677) y el 39% leve (1.681). Por procedencia de los conductores, el 33% era navarro, un 54% procedía del resto del Estado y un 11% del extranjero.

Previsiones para 2006

El II Plan prevé para este año que los agentes especialistas en transporte de la Policía Foral y de la Guardia Civil realicen controles en carretera a un total de 10.000 vehículos de transporte. De esta cantidad, el 90% de los vehículos será de carácter pesado y el 10% ligeros.

Las inspecciones revisarán los aspectos ya citados anteriormente y relativos a los tiempos de descanso y conducción, autorizaciones, pesos, mercancías peligrosas, cabotaje, certificados de conducción, etc. Además de estos controles exhaustivos, las unidades de tráfico inspeccionarán 25.000 vehículos que realicen transporte.

La inspección en empresas comprenderá 500 sociedades. Las materias objeto de revisión serán, entre otras, el control de existencia de la capacitación profesional adecuada, el cumplimiento en el número de conductores en plantilla legalmente exigidos (80% del número de vehículos de la empresa), el control de las cooperativas de trabajo asociado y los cargadores.

Además, en 400 de estas empresas se realizarán controles del cumplimiento de los tiempos de conducción y descanso, para lo que se leerán un total de 25.000 tacógrafos, además de los que ya se analizan en los controles de carretera.

Finalmente, en este apartado, y en relación con el transporte de mercancías peligrosas, se comprobará la existencia de consejero de seguridad y la elaboración de informes anuales.


El Centro Nacional de Energías Renovales invertirá 48,35 millones de euros hasta 2007 en  investigación

El Presidente del Gobierno de Navarra, Miguel Sanz Sesma, y la ministra de Educación y Ciencia, María Jesús San Segundo Gómez de Cadiñanos, han visitado este mediodía el Centro Nacional de Energías Renovables (CENER) con motivo del acuerdo de colaboración suscrito entre ambas entidades para la investigación y desarrollo de las energías renovables.

Durante la visita, el Presidente Sanz y la ministra San Segundo han anunciado que el CENER invertirá hasta el año 2007 un total de 48,35 millones de euros en proyectos de infraestructuras e investigación.

En la visita también han estado presentes el consejero de Industria y Tecnología, Comercio y Trabajo, José Javier Armendáriz Quel; Teresa Mendizábal Aracama, directora del Departamento de Medio Ambiente del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT); y Juan Ormazábal Jordana, director general de la Fundación CENER-CIEMAT. El convenio tiene por objeto la consolidación y el desarrollo del Centro Nacional de Energías Renovables, mediante el establecimiento de un marco de colaboración para el desarrollo de las tecnologías emergentes en el campo de las energías renovables.

Los proyectos que llevará a cabo el CENER hasta el año 2007 son:

- Creación de una unidad de desarrollo de tecnologías eólicas, con los equipamientos y actividades siguientes: sistema de diseño, certificación, planta de ensayo de palas, túnel de viento, laboratorio de alta tensión, laboratorio de materiales compuestos y parque experimental para ensayo de aerogeneradores.

- Investigación y desarrollo de materiales cristalinos para electrificación fotovoltaica de bajo costo.

- Desarrollo de captadores solares térmicos de media temperatura; aplicación a refrigeración solar.

Los costos previstos para la realización de estos proyectos hasta el citado año 2007 ascienden a 36.359.430 euros. Además, el convenio busca que el CENER obtenga las capacidades tecnológicas internas necesarias para su consolidación como un centro de referencia en el desarrollo de las energías renovables, cuyo costo será hasta 2007 de 12.000.000 euros.

El CENER está configurado como una fundación sin ánimo de lucro en cuya gestación participaron el Gobierno de Navarra y el Gobierno de España, a través del organismo público de investigación CIEMAT. Desde que en 2003 comenzara su actividad tecnológica, este centro ha tenido una muy buena acogida en las empresas nacionales y también en el mercado internacional. En el CENER trabajan 120 personas, en su mayoría ingenieros investigadores. Su labor se desarrolla en cuatro áreas principales: energía eólica, energía solar fotovoltaica y térmica, biomasa y arquitectura bioclimática. También cuenta con un servicio horizontal en electrónica de potencia.
                                   



Talleres Ezquerra Seamers compra la vizcaína Sommetrade

Talleres Ezquerra Seamers, empresa que desarrolla y comercializa maquinaria para el sector conservero ubicada en San Adrián, controla completamente a la vizcaína Sommetrada, tras la compra del 67,67 por ciento del capital que le restaba, tras el acuerdo de septiembre de 2003 por el que tomaba el 33,33 por ciento de la firma vasca.

La compra supondrá una mayor integración entre ambas empresas, que seguirán produciendo y comercializando sus propias referencias, aunque como ya ocurrió a partir del acuerdo de hace dos años, se estudiarán posibles sinergias, así como la optimización de las dos redes comerciales. Asimismo, ambas empresas potenciarán el nivel de colaboración en "know how" alcanzado en los últimos años, lo que ha permitido sacar al mercado modelos de llenado-cerrado como "Rocío" y más recientemente "Alba".

La compra no afectará al acuerdo en materia de exportación firmado en agosto del pasado año entre Sommetrade y Emerito, fabricante de cerradoras de tarros de vidrio con tapa metálica; e incluye también las dos filiales de la firma vizcaína para realización de servicio técnico: Montajes Conserveros de Galicia, localizada en Vigo; y Montajes Conserveros del Sur, situada en Murcia. Ambas empresas pasan ahora a depender de la compañía navarra. No ocurrirá lo mismo con las filiales para compraventa de maquinaria de segunda mano que controlaba la firma vasca. Se trata de las compañías Arbileta, de Bilbao, y Mecanizados Castro Galicia, que podría iniciar una andadura en solitario.

Sommetrade es una firma especializada en la producción de equipos de llenado-cerrado de latas para conservas. Cuenta con factoría en Zamudio, una plantilla de 32 personas y unas ventas netas en 2004 de 5,2 millones de euros, la mayor parte (4,1 millones), en el exterior. Por su parte, Talleres Ezquerra Seamers cuenta con una plantilla de 60 trabajadores. Su facturación en 2005 alcanzó los 7 millones de euros, la mitad de ellos en el exterior. Ezquerra se dedica a la compraventa y reparación de equipos de llenado-cerrado de latas para conservas, y fabrica líneas de cerrado de latas.

Maquinaria y material fabricado por Ezquerra

Talleres Ezquerra Seamers es una empresa dedicada a la fabricación, reconstrucción y mantenimiento de cerradoras de envases metálicos así como de llenadoras de todo tipo (Pistón, vacío, telescópicas, gravedad,...). Estos equipos son empleados en la industria alimentaria para el llenado y cerrado hermético de la conserva, así como por los fabricantes de envases.

La actividad de la compañía es la fabricación de cerradoras de latas, que comercializa con la marca “Ezquerra”. Los modelos producidos van desde modelos semiautomáticos hasta modelos totalmente automáticos de alta velocidad.

Entre los fabricados destacan el modelo Sirena 6.5 para botes de forma, con una velocidad máxima de 300 latas/minuto; o el “Coral 6.1”, para botes de forma, con una velocidad máxima de 120 latas/minuto; así como los modelos E-230, E-222, E250, para botes cilíndricos y de forma, semiautomáticas.

La actividad de Ezquerra contempla también la reconstrucción de cerradoras de segunda mano con garantía. En su amplio stock constan cerradoras Ángelus, FMC, Somme, Comaco y Manzini. Del mismo modo, la firma de San Adrián se dedica a vender cerradoras nuevas Ángelus, y es suministrador de repuesto para cerradoras.

Por otra parte, la tendencia en la industria conservera es de ir hacia grupos de llenado-cerrado. Para atender esta necesidad del mercado, Ezquerra Seamers se ha posicionado como agente oficial de la empresa Italiana Zilli & Belli; y como suministrador de llenadoras completamente reconstruidas, tanto de pistón, bajo vacío, telescópicas, gravedad, y otros tipos.

Olloquiegui mira desde Madrid al Este y al Magreb

Transportes Olloquiegui era hasta hace pocas semanas una empresa navarra de transporte integrada en el Grupo Acciona. Hoy es la única empresa participada por la constructora de la familia Entrecanales dedicada a transporte y logística que sigue actuando de forma autónoma, mientras concluye un proceso profundo de reestructuración que acaba de comenzar, y que contempla el traslado de la sede social a Madrid, la reducción drástica de los costes directos de la firma, la contratación de colaboradores transportistas exclusivos procedentes del Este de Europa, la subcontratación de servicios, el cierre de delegaciones, y la salida negociada de chóferes y de altos directivos.

Transportes Olloquiegui es una de las mayores empresas flotistas de capital español. De hecho, se sitúa por facturación y volumen de carga movido, entre las 25 primeras tanto en su actividad de cargas completas, como en internacional. Sin embargo, el enorme peso que había adquirido la estructura interna, administrativa y de circulación, sumado a un incremento del coste del combustible, que supone el 30 por ciento de los costes directos de cualquier firma de transporte por carretera, han llevado durante los últimos años a la compañía a una situación financiera delicada. Esta situación es la que ha motivado la decisión de Acciona de proceder a una profunda revisión del funcionamiento, cambios en la dirección, y adecuación de la estructura a la generación de ingresos, así como la búsqueda de nuevos nichos de negocio, con la mirada puesta preferentemente en el Magreb (Marruecos), y el Este de Europa.

Transportes Olloquiegui fue fundada en 1955 por Martín Olloquiegui Echenique. Durante varios años estuvo al frente de la empresa Manuel García Abárzuza, empresario vinculado con la fundación de organizaciones de transporte como la navarra Anet, o la nacional CETM (Confederación Española de Transporte de Mercancías), ambas mayoritarias en sus respectivos ámbitos geográficos. Acciona adquirió en 2002 el 49% de la propiedad y la empresa se trasladó de Burlada al polígono de los Agustinos (2004), donde ocupa 12.000 metros cuadrados. Ha sido en 2005 cuando completó la compra, tras adquirir el 51 por ciento restante del capital.

Los resultados de los últimos años no han sido buenos. Con 300 camiones circulando por todo Europa, obtuvo 2,4 millones de pérdidas en 2002, una cifra que subió hasta 5,7 millones en 2003, y que un año más tarde alcanzó los 6,1 millones de euros, según los dato que maneja Acciona.

La compañía Acciona está poniendo en marcha un plan que contempla una drástica reducción de los activos de Transportes Olloquiegui, que incluye el traslado a Madrid de la sede de Navarra, una decisión que ya ha concluido. La constructora ha relevado a toda la cúpula directiva, y está procediendo a la concentración de activos en Madrid, una fórmula que le permitirá reducir los costes actuales.

Acciona ha venido anunciando su intención de reorganizar la empresa desde hace varios meses. El plan inicial se dio a conocer la pasada primavera, con una propuesta a todos sus chóferes (más de 200 en toda España) para que se convirtieran en trabajadores autónomos, opción a la que no se acogió casi ningún conductor. No obstante, esta reducción se está llevando a cabo, al tiempo que la empresa incorpora nuevos colaboradores externos, y chóferes procedentes de países del Este, una fórmula que aplican numerosas empresas de transporte como medida para salvar el incremento de costes directos derivados del mantenimiento de los vehículos, y del aumento del precio del combustible.

Olloquiegui, asimismo, ha procedido al cierre de sus delegaciones de Gijón y Zaragoza, y en Navarra mantendrá una delegación operativa y un centro técnico. Asimismo, sus filiales (Paris Aquitanie Transport y Coneuropa), así como sus delegaciones internacionales, seguirán operando como hasta ahora. No obstante, desde Acciona se plantea una adecuación de medios y un incremento y mejora de los servicios y de la productividad, en segmentos como la automoción o los productos agroalimentarios, en los que ocupan posiciones de líder. En automoción, los principales clientes de Olloquiegui son Michelin y Valeo. Asimismo, la empresa ha registrado un importante incremento de actividad import-export en automoción desde Marruecos, país desde el que realizan la operativa de importantes volúmenes de carga de productos agrícolas con destino a Europa. Por lo que se refiere a la actividad logística, Olloquiegui realiza distintos servicios (cross docking o almacenaje), en sus instalaciones de Madrid, Barcelona o Irún.

Cidacos destina 2 millones para remodelaciones

Grupo Cidacos, fabricante de conservas vegetales con sede central en Autol (La Rioja) y planta productiva en Funes, destinará durante 2006 alrededor de 2 millones de euros a mejoras en las factorías del grupo, principalmente en las plantas de tomate de Coria (Cáceres) y la Puebla de Montalbán (Toledo).

La empresa riojana ha invertido el último ejercicio un total de 360.000 euros en el desarrollo de platos precocinados de champiñón, un producto que fabricará en Autol y en el que prevé invertir 830.000 euros. La empresa ha desarrollado un nuevo proceso de esterilización de champiñón, con un envase de fácil apertura y varias recetas para cocinar en el microondas. Esta es la respuesta de la compañía a la demanda del consumidor, que viene dando la espalda al consumo tradicional de champiñón, y que pide ofertas novedosas y facilidad en el consumo. Asimismo, a finales de 2005 puso en marcha su nueva planta de Funes tras invertir más de 10 millones de euros en su construcción. En la misma dispone de líneas para elaborar legumbre cocida, platos preparados y maíz. Actualmente, la compañía está introduciendo las nuevas conservas de maíz en la gran distribución, y prevé comercializar 4 millones de unidades de platos preparados durante este año, tras vender durante el pasado 2005 y el segundo semestre de 2004 unos 3 millones de euros.

En 2005, Grupo Cidacos alcanzó una facturación de 82 M. (2,87 millones de euros procedentes de exportaciones), con un crecimiento del 11,4%. En 2004, las ventas ascendieron a 73,6 millones de euros, y un año antes la compañía cerró el ejercicio con una cifra de negocio de 67,2 millones de euros. Cidacos cuenta con una plantilla de 190 empleados fijos y 361 eventuales, y plantas productivas en La Rioja, Navarra, Toledo, Cáceres y dos filiales en China.

El grupo conservero ha optado por especializar cada planta en la fabriación de un tipo de producto. Así, el espárrago se produce desde 1999 en China, donde fabrica junto a la firma local Weishan Ciway Food. En 2003, se unió al acuerdo la sociedad Heze Yulu Star. El tomate se produce en sus plantas de La Puebla de Montalbán (Toledo), y en la de Coria, en la provincia de Cáceres. El champiñón, por su parte, se fabrica en la planta matriz del grupo, en la localidad de Autol (La Rioja). Y por último, la planta de Funes se especializará en maíz, legumbres y platos preparados.

Acciona adquiere el control de CESA por 973 millones y consolida su liderezgo en renovables con una cuota del 18% en el mercado doméstico

Acciona ha adquirido la sociedad vehículo propietaria del 93,1% del capital social de CESA por 973 millones de euros y asume un endeudamiento financiero neto de 397 millones de euros. La operación, sujeta únicamente a la aprobación por el Servicio de Defensa de la Competencia, se ha realizado con la adquisición a Mercapital, Juan Luis Arregui, y al fondo británico Bridgepoint, del 100% de sus respectivas participaciones.

Esta operación estratégica consolida a Acciona como el operador de referencia en energía eólica y renovables en España y a nivel internacional.

La adquisición anticipa en dos años el Plan de Negocio de Acciona Energía para el periodo 2005-2009. Los activos adquiridos son altamente complementarios y de gran calidad, tanto a nivel del mercado doméstico como internacional.

Con esta operación, Acciona sitúa su cuota de mercado en España en el 18% y consolida asimismo su proceso de expansión internacional, donde ya está presente en Alemania, Francia, EE.UU. Canadá, Australia y China. En este contexto, la transacción permite generar nuevas relaciones estratégicas a través de las alianzas actuales en Italia y Grecia y, en desarrollo, en Portugal y Hungría.

Detalle de la operación

Las negociaciones de la adquisición se han realizado bajo condiciones de exclusividad desde la aceptación de la oferta de Acciona, realizada el pasado 29 de diciembre, evitando así un proceso de subasta competitiva.

La operación se ha cerrado por una suma total de 1.370 millones de euros, incluida la deuda financiera neta, que asciende a 397 millones de euros. Con esta adquisición, ACCIONA Energía incorpora un equipo humano de más de 100 profesionales con capacidades de desarrollo y experiencia probadas en el sector eólico.

Activos adquiridos

Con esta compra, Acciona adquiere una potencia instalada atribuible de 536 MWs: 496 correspondientes al mercado doméstico y 40 al ámbito internacional (Italia y Grecia). Los parques operativos tienen una vida media de 4 años y capacidad de generar cash flow superior a 16 años. La potencia atribuible actualmente en construcción en España es de 138 MWs, que se encontrarán en operación en su totalidad a lo largo del presente año.

Cesa desarrollará 878 MWs atribuibles en el periodo 2006-2009 en España y a nivel internacional: 563 MWs distribuidos en ocho Comunidades Autónomas y 315 MWs en Italia, Grecia, Portugal y Hungría, lo que refuerza la complementariedad con los activos actuales de ACCIONA Energía.

Adicionalmente, Cesa cuenta con una cartera de proyectos superior a los 3.400 MWs atribuibles, de los cuales 2.050 MWs corresponden a proyectos en España y 1.350 MWs a mercados internacionales, que se desarrollarán a partir del año 2010.

Sentido estratégico de la operación

La operación de toma de control de Cesa, coherente con la estrategia de adquisiciones de ACCIONA como pionero en desarrollo y sostenibilidad, tiene un alto sentido estratégico:
- refuerza el liderazgo global de Acciona Energía como operador "pure play" de energías renovables
- aporta activos operativos de gran calidad y parques en desarrollo a corto plazo con elevada visibilidad
- incrementa el perfil de crecimiento de Acciona y el diferencial en términos de cuota de mercado nacional con los competidores en el negocio eólico
- permite cumplir el Plan de Negocio de la división de Energía en 2007 (vs 2009)
-aporta sinergias de ingresos y costes significativas
-crea valor para los accionistas de Acciona

Acciona Energía acentúa su liderazgo en energías renovables

Acciona Energía es uno de los principales operadores "pure play" de energías renovables a nivel global y esta operación refuerza su posición en energía eólica como líder independiente del mercado doméstico e internacional. Con la incorporación de los nuevos activos, Acciona Energía aumentará su capacidad de potencia atribuible en un 35% en 2006 y un 52% en el horizonte de 2009.

Acciona, líder en infraestructuras, servicios y energías renovables

Acciona, pionero en desarrollo y sostenibilidad, es una de las principales corporaciones nacionales e internacionales en el desarrollo, promoción y gestión de Infraestructuras, Inmobiliaria, Energías Renovables, Servicios Logísticos, de Transporte, Urbanos y Medioambientales. ACCIONA registró en el tercer trimestre de 2005 unas ventas de 3.454 millones de euros (un 17,1% más), EBITDA de 523 millones de euros (un 34% más) y un resultado neto de 256 millones de euros (un 40% más). Acciona cotiza en el selectivo índice IBEX-35 (ANA.MC), con una capitalización bursátil superior a 6.000 millones de euros.

Acciona invierte 220 millones de euros en una planta solar en Nevada (EE UU)

Acciona Energía, grupo al que pertenece EHN, invertirá 220 millones de euros en la construcción de la planta solar termoeléctrica "Nevada Solar One", en el estado de Nevada (EEUU), la mayor instalada en el mundo en los últimos quince años. La compañía asumirá directamente el 95% de la inversión en la planta, de 64 MW de potencia, y participará en el 5% restante a través de Solargenix Energy Inc.

Con la construcción de la nueva planta, el grupo Acciona Energía se convertirá en referencia mundial en el sector solar termoeléctrico, una tecnología con gran potencial de crecimiento, y refuerza su posición de liderazgo en el conjunto de las energías renovables. El acto de colocación de la primera piedra de la planta, que estará operativa en 2007, se celebró el pasado sábado con la presencia del Presidente de Acciona José Manuel Entrecanales.

La planta está ubicada en el desierto de Nevada, en el paraje de Eldorado Valley. Ocupará una superficie de 1,4 millones de m y consta de 760 espejos cilindro- parabólicos. Estos colectores concentran la irradiación solar sobre tubos de recepción situados en su línea focal, por los que circula un fluido que se calienta hasta 400º C. Este fluido es utilizado para producir vapor de agua y mover una turbina convencional conectada a un generador que produce electricidad.

La energía generada en la planta -129 millones de kWh anuales- se inyectará en la red eléctrica, que discurre muy próxima a la instalación, y será adquirida por las compañías eléctricas Nevada Power y Serra Pacific, según contrato de compra a 20 años ya formalizado. Ambas compañías adquirirán la energía para cumplir los requerimientos del Estado de Nevada en lo que se refiere a producción eléctrica por renovables -20% del consumo eléctrico por estas fuentes de energía en 2013, con un 5% exclusivamente a través de energía solar-.

El Departamento de Energía de Estados Unidos (DOE) ha señalado en un informe reciente que la tecnología cilindro-parabólica contenida en el proyecto -una nueva generación de colectores diseñada por Solargenix- representa un logro destacado en el campo de las energías renovables.

Nuevo entorno energético

Las plantas solares termoeléctricas tuvieron un desarrollo destacado en Estados Unidos entre 1985 y 1991 hasta totalizar nueve instaladas -todas ellas en el desierto de Mojave, en California- con una potencia total de 354 MW. Las dos mayores -de 80 MW- se construyeron en los años 1990 y 1991. Diversas incidencias -problemas de la sociedad propietaria de la mismas, supresión de incentivos, liberalización energética en California y otros- han hecho que a partir de esa fecha no se hayan construido nuevas plantas pese al potencial energético que ya existe en la actualidad.

Las perspectivas han cambiado ahora por el fuerte impulso a la energía solar termoeléctrica proyectado en cuatro Estados del Suroeste de Estados Unidos -California, Nevada, Arizona y Nuevo México- donde se concentran los mayores índices de irradiación solar del país.

Doce profesionales de Malta reciben en Navarra formación sobre energías renovables en la edificación

Doce profesionales de Malta reciben en Navarra formación sobre energías renovables en la edificación

El consejero de Industria y Tecnología, Comercio y Trabajo del Gobierno de Navarra, José Javier Armendáriz Quel, ha recibido a una delegación del Estado de Malta que se ha desplazado a Navarra para conocer los sistemas de energías renovables aplicados en la edificación y recibir formación. La expedición está compuesta por 12 trabajadores especializados que pertenecen al Departamento de Planificación y Desarrollo dependiente a la división de Educación de Malta. En la recepción también ha participado el director general de Enseñanzas Escolares y Profesionales, Fermín Villanueva Ferreras.

La visita de la delegación maltesa se encuadra dentro del programa ’Leonardo da Vinci de Movilidad’, en el que participa el Centro Nacional Integrado de Formación en Energías Renovables (CENIFER). El objetivo de los representantes de Malta es poder incorporar en las escuelas de su país los sistemas de energías renovables aplicados a la edificación (térmica, fotovoltaica y eólica de pequeña potencia). El objetivo es conseguir los estándares en materia de emisiones de la Unión Europea. Durante la recepción, el consejero Armendáriz ha ofrecido a la delegación de Malta la colaboración, la experiencia y el apoyo del Gobierno de Navarra en el sector de las energías renovables.

Los 12 trabajadores malteses van a estar en Navarra tres semanas. El plan de trabajo se divide en clases teórico-prácticas (ya finalizadas) y en visitas a instalaciones de energías renovables hasta el próximo día 9 de febrero. Así, visitarán parques eólicos, plantas de biomasa y biocombustibles, plantas solares, el Centro Nacional de Energías Renovables, viviendas, instalaciones y escuelas con sistemas de energías renovables.


El Centro Nacional Integrado de Formación en Energías Renovables (CENIFER), cuyas actividades están dirigidas a trabajadores (en activo y desempleados), estudiantes y técnicos de empresas, es el único centro nacional de formación profesional ocupacional ubicado en la Comunidad Foral. Ha sido promovido por el Gobierno de Navarra para dar respuesta a las necesidades formativas en el sector de las energías renovables. El principal objetivo del CENIFER es asegurar la existencia en el mercado laboral de personal técnico y especialistas formados y reciclados en el ámbito de las energías renovables.